JHE: Археологи нашли в ЮАР скелет двуногого гоминида размером с ребенка

JHE: Археологи нашли в ЮАР скелет двуногого гоминида размером с ребенка

Новые ископаемые останки, обнаруженные в пещере Сварткранс в Южной Африке, предоставили ученым уникальную возможность узнать больше о древнем родственнике человека — Paranthropus robustus. Этот вид жил около двух миллионов лет назад и сосуществовал с прямым предком современного человека — Homo ergaster.

Исследователи нашли первые сочлененные кости бедра, голени и таза Paranthropus robustus. Эта находка позволила сделать важные выводы о строении тела и образе жизни этого вида. Оказалось, что Paranthropus robustus, как и современные люди, передвигался на двух ногах. Однако самым удивительным открытием стали его крайне малые размеры.

По оценкам ученых, найденный скелет принадлежал взрослой особи, вероятно женского пола, рост которой составлял всего около метра, а вес — 27 кг. Это делает Paranthropus robustus даже меньше, чем другие известные карликовые виды древних людей, такие как «Люси» (Australopithecus afarensis) и «Хоббит» (Homo floresiensis).

Небольшие размеры делали Paranthropus robustus легкой добычей для хищников, обитавших в то время в районе пещеры Сварткранс. На костях обнаружены следы зубов и другие повреждения, характерные для нападения леопардов. Однако это не означает, что весь вид был беспомощным. Paranthropus robustus существовал более миллиона лет и, вероятно, обладал когнитивными и физическими способностями для изготовления и использования каменных и костяных орудий.

Дальнейшие исследования, включая КТ-сканирование внутренних структур костей, помогут ученым получить дополнительную информацию о росте и развитии Paranthropus robustus, а также о его локомоторном поведении, сообщает Journal of Human Evolution (JHE).


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI