Top.Mail.Ru
30 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Технологии

Китайская компания разрабатывает массового гуманоида с искусственным интеллектом

Компания Fourier Intelligence из Китая презентовала робота-гуманоида GR-1 на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) в конце июля. GR-1 способен передвигаться на двух ногах со скоростью до 5 км/ч и переносить груз массой до 50 кг. Проект этого робота начался в 2019 году, и в 2022 году команда разработчиков смогла добиться его способности к ходьбе.

Планы компании включают начало массового производства роботов к концу 2023 года с целью выпустить на рынок «тысячи единиц» к 2024 году. Гуманоиды, созданные компанией Fourier Intelligence, предполагаются к использованию в различных областях, включая уход за пожилыми людьми, образование и гостеприимство.

  Google после прорыва Microsoft инвестирует 300 млн долл. в стартап по искусственному интеллекту

Однако эксперты отмечают, что разработка и внедрение гуманоидных роботов на потребительском рынке сопряжены с определенными трудностями. На данный момент такие роботы в основном применяются в лабораторных условиях и имеют высокую стоимость. Тем не менее, перспектива массового производства и более доступных цен может привести к расширению областей их применения.

Источник: Коммерсантъ