
Тысячи случаев рака толстой кишки, который часто бывает агрессивным и всё чаще диагностируется у молодых людей, можно было бы предотвратить, если бы люди сократили потребление обработанного мяса.
Исследователи из Эдинбургского университета и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле разработали инструмент моделирования, который позволяет оценить пользу для здоровья от снижения потребления обработанного мяса. Они использовали данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).
Также специалисты рассмотрели влияние красного мяса на здоровье и напомнили, что его избыточное потребление связано с рядом рисков для здоровья, что было доказано ранее.
Учёные пришли к выводу, что если бы потребление красного и обработанного мяса сократилось на 30%, то это позволило бы предотвратить сотни тысяч случаев рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета в США за десятилетие.
Сокращение потребления обработанного мяса на треть за десятилетие помогло бы избежать:
- 350 тысяч случаев диабета;
- более 92 тысяч случаев сердечно-сосудистых заболеваний;
- 53 300 случаев рака толстой кишки.
Исследователи отметили, что уменьшение в рационе как обработанных продуктов, так и красного мяса даёт лучшие результаты для здоровья.
Этот материал был опубликован в научном журнале The Lancet Planetary Health. Планируется дальнейшее исследование рисков, связанных с чрезмерным употреблением мясных продуктов.
Источник: rg.ru