Top.Mail.Ru
15 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Лихачев и Гросси обсудили безопасность Запорожской АЭС и поставки топлива станции

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев обсудил с руководителем Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси ситуацию в Энергодаре и вопросы безопасности Запорожской АЭС. Переговоры прошли в Вене на 70-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ. Во встрече также участвовали глава Ростехнадзора Александр Трембицкий и постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

По словам Лихачева, с конца апреля обстановка на территории станции и в городе-спутнике резко обострилась. В «Росатоме» связали это с продолжающимися атаками ВСУ. Подробности встречи приведены в пресс-релизе «Росатома».

  США готовятся развернуть новую систему глушения спутников России и Китая

Отдельно стороны обсудили доставку дизельного топлива, необходимого для поддержания ядерной безопасности Запорожской АЭС. В госкорпорации сообщили, что Рафаэль Гросси готов рассмотреть варианты содействия со стороны МАГАТЭ. Речь идет о возможной помощи в проведении таких операций.

11 сентября ВСУ нанесли удар по бензовозам с дизельным топливом, предназначенным для станции. В результате погибли 2 российских военнослужащих. С конца августа ЗАЭС получает электроэнергию от резервных дизель-генераторов.