МК: Владелец батискафа «Титан» «хищно» искал богатых клиентов для погружения

МК: Владелец батискафа "Титан" "хищно" искал богатых клиентов для погружения

Владелец пропавшего в Атлантике батискафа «Титан», основатель компании OceanGate Стоктон Раш, приложил максимум усилий, чтобы привлечь известных клиентов для участия в уникальных экспедициях, несмотря на возросшие опасения в отношении безопасности судна, сообщает газета Times со ссылкой на представителя этой отрасли.

По информации издания, Раш, который вместе с четырьмя пассажирами погиб внутри батискафа, отправившегося к месту крушения «Титаника», прилагал все усилия, чтобы сделать экспедиции своей компании прибыльными, активно искал клиентов и «хищно» привлекал их внимание, игнорируя беспокойство членов профессионального и исследовательского сообщества относительно безопасности таких погружений.

«Он мог убедить даже тех, кто хорошо осведомлен о возможных рисках… это было действительно проницательно», — заявил глава компании-производителя подводных лодок Triton Submarines Патрик Лахи в интервью газете.

Согласно данным газеты, Раш утверждал, что отраслевые стандарты сертификации не успевают за его инновационными технологиями. В то же время Лахи отметил, что сочетание цилиндрического корпуса «Титана» из углеродного волокна и титановых торцевых крышек было устаревшим, непредсказуемым и опасным.

Ранее береговая охрана США, которая проводила поисково-спасательную операцию, сообщила, что батискаф «Титан» разрушен в результате взрыва, а пять членов экипажа погибли. Участники поисковой операции также заявили, что из-за глубины и сложности работы на ней вероятность обнаружения останков погибших минимальна.

Пропавший 18 июня туристический аппарат «Титан» спускался к обломкам «Титаника» — океанского лайнера, который затонул в северной Атлантике в 1912 году на глубине 3,8 километра. Связь с батискафом, на борту которого находились пять человек, потерялась менее чем через два часа после его погружения.

В числе пассажиров на борту аппарата, принадлежащего американской компании OceanGate Expeditions, были основатель компании Стоктон Раш, французский ветеран глубоководных исследований Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер и космический турист Хамиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман.

Источник: МК


Поделиться с друзьями
Science XXI