Top.Mail.Ru
25 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

МРОТ в России вырастет до 28 935 рублей в 2027 году, заявил Силуанов

Минимальный размер оплаты труда в России в 2027 году увеличится до 28 935 рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, слова которого приводит РИА Новости. По сравнению с текущим уровнем рост составит 6,8 процента.

Глава Минфина назвал указанное повышение прогнозом роста заработных плат в следующем году. Он также подтвердил, что поручение президента довести МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году будет выполнено. По словам Силуанова, это должно ускорить увеличение доходов работников с невысокой зарплатой.

«Это позволит ускорить рост заработной платы работников с небольшими доходами», — сказал Силуанов. Новое значение МРОТ окажется ниже оценок, которые звучали в конце лета. Тогда ожидалось, что в 2027 году показатель составит от 31,6 до 32,7 тысячи рублей.

  Майские праздники хотят увеличить за счет одного дня январских каникул

Ранее исследования показали заметный разрыв между фактическим и желаемым уровнем минимальной оплаты труда. Реальный показатель составляет 27 093 рубля в месяц, тогда как в зависимости от региона жители называли сумму примерно вдвое выше. Эти данные приводила «Лента.ру».

Наиболее высокие требования предъявили жители Москвы: они хотели бы видеть МРОТ на уровне не менее 64 тысяч рублей. Самую низкую желаемую сумму назвали жители Кировской области — 50,4 тысячи рублей. Таким образом, даже минимальные региональные ожидания превышают как действующий показатель, так и прогноз на 2027 год.