Top.Mail.Ru
25 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Ученые выяснили вероятное происхождение плутония в осадках на дне Черного моря

Ученые ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» выяснили вероятное происхождение плутония в глубоководных донных отложениях Черного моря. Изотопный анализ указывает на то, что вторичное поступление радионуклидов в начале 2000-х и 2010-х годов, вероятнее всего, связано с Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает ТАСС.

Научный сотрудник института Владислав Проскурнин пояснил, что речь идет о плутонии реакторного происхождения. Вторичный поток был примерно на порядок меньше первоначального поступления после аварии 1986 года. Эти результаты стали частью исследования истории радиоактивного загрязнения Черного моря.

По оценке ученых, обнаруженные концентрации не создают угрозы для человека. Уровни антропогенных радионуклидов в донных отложениях значительно ниже предельно допустимых значений. Поэтому сами отложения представляют интерес главным образом как природный архив, сохраняющий сведения о прошлых поступлениях веществ.

  В Новосибирской области идёт подготовка к опытам на мощном синхротроне СКИФ

История антропогенных радионуклидов в Черном море началась задолго до Чернобыля. В 1950–1960-х годах значительные объемы таких веществ распространялись по планете в результате ядерных испытаний в открытых средах. После международного договора 1963 года их глобальное поступление существенно снизилось.

После аварии на Чернобыльской АЭС часть радионуклидов переносилась воздушными массами и оседала в Черном море. Дополнительный вклад в первые годы давал речной сток Днепра и Дуная. К началу — середине 1990-х годов концентрации в черноморских экосистемах в основном снизились до уровней, близких к доаварийным.