
Четвертый сезон сериала «Звездный путь: Странные новые миры» продолжает экспериментировать с жанрами. Экипаж «Энтерпрайза» уже сталкивался с марсианами, последствиями бурного отдыха и кукольной стилистикой. Новая серия «Как хронотоны сквозь песочные часы» переносит действие в атмосферу телевизионной мыльной оперы.
Причиной происходящего становится вмешательство Трелэйна, представителя рода Кью, которого сыграл Рис Дарби. На корабле меняется освещение, обычная служба прерывается рекламными паузами, а члены команды начинают многозначительно смотреть вдаль. По данным Space.com, эти детали превращают жизнь экипажа в пародию на многосерийные мелодрамы.
Мыльные оперы обычно строятся вокруг повседневной жизни героев, их отношений и затяжных личных конфликтов. В этом смысле франшиза «Звездный путь» давно использует похожие приемы, хотя чаще сочетает их с отдельными приключениями в каждой серии. В раннем оригинальном сериале персонажам уделяли меньше внимания, но позднее личные истории стали важной частью сюжета.
В «Следующем поколении» развивались отношения Райкера и Трой, а также непростая связь Пикара с доктором Беверли Крашер. В «Глубоком космосе 9» романтические линии Ворфа и Джадзии Дакс, Киры Нерис и Одо, а также других героев разворачивались на фоне продолжительных событий. В более новых проектах франшизы эмоциональные переживания команды также занимают заметное место.
В «Как хронотоны сквозь песочные часы» отсылки к мыльным операм сделаны особенно прямолинейно. Среди намеренно преувеличенных сюжетных ходов — «космическая амнезия», «космическое безумие» и неожиданное известие о том, что Пайк может быть давно потерянным отцом Ухуры. Лаан встречается с Сайбоком, которого представляют как злого двойника Спока, а сам Пайк вынужден вновь пережить утрату Мари Батель и Джульетты — дочери из воображаемой жизни.
Необычной деталью становится способность капитана слышать фоновую музыку эпизода. При этом мелодраматическая форма не меняет главного для Пайка: ему приходится разбираться с давно скрываемыми чувствами. Новые серии «Звездного пути: Странные новые миры» выходят на Paramount+ по четвергам.