Top.Mail.Ru
25 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Продажи подержанных автомобилей в России в августе снизились на 8,4% за год

В августе продажи легковых автомобилей с пробегом в России уменьшились на 8,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 518,2 тыс. машин. По отношению к июлю показатель снизился на 5,6%, что стало вторым месяцем подряд с отрицательной динамикой. За январь—август 2026 года на рынке реализовали 3,95 млн подержанных автомобилей.

Наиболее востребованной маркой остается Lada, однако ее августовские продажи сократились на 17,7%, до 113,3 тыс. автомобилей. Вторую позицию заняла Toyota с результатом 56,8 тыс. машин, показав снижение всего на 0,2%. Третье место сохранила Kia: продажи бренда уменьшились на 8,5%, до 30,5 тыс. автомобилей.

  Моуринью назвал Диоманде перспективным усилением «Реала» после дебюта в старте клуба

В первую пятерку также вошли Hyundai и Volkswagen. Реализация автомобилей Hyundai снизилась на 13,2%, до 27,5 тыс. штук, тогда как Volkswagen увеличил продажи на 2,8%, до 24,9 тыс. машин. Такие данные приводит агентство «Автостат».

Отрицательная динамика наблюдалась у восьми из десяти крупнейших брендов рынка. Наибольшее падение зафиксировано у Lada, а минимальное снижение показала Toyota. Помимо Volkswagen, рост продемонстрировала Honda: ее продажи увеличились на 5,2%, до 20,7 тыс. автомобилей.

Подробности о ситуации на рынке подержанных машин опубликованы в материале «Коммерсантъ» «Пробег буксует».