Top.Mail.Ru
25 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

В Сочи хотят развивать China Friendly и активнее привлекать туристов из Китая

В Ассоциации туроператоров России считают, что российскому турбизнесу необходимо активнее работать на китайском рынке. Вице-президент АТОР по внутреннему туризму Сергей Ромашкин связывает возможный рост турпотока из КНР прежде всего с более заметным продвижением российских туристических продуктов. Об этом пишет ТАСС.

На этом фоне «Роза Хутор» совместно с группой «Мантера» планирует сформировать пакетные предложения для китайских гостей. В них должны войти проживание и сезонные активности. Зимой 2026 года поток туристов из Китая в Сочи уже увеличился, однако его общий объем пока невелик.

Ромашкин отметил, что Россия и Сочи в частности ограниченно представлены на туристическом рынке Китая. По его оценке, другие направления значительно активнее инвестируют в рекламное продвижение. Поэтому одних готовых программ недостаточно для устойчивого роста спроса.

  Средняя зарплата в России идёт вверх и достигла почти 115 тысяч рублей

По мнению представителя АТОР, туристические продукты необходимо адаптировать под ожидания китайских путешественников. Речь идет о понятных форматах поездок и более заметной коммуникации на целевом рынке. Для этого нужны как новые идеи, так и дополнительные средства на продвижение.

Кроме того, Ромашкин предложил актуализировать стандарт China Friendly для курортной отрасли Сочи. Он включает требования к гостиницам и музеям, а также решения, направленные на преодоление языкового барьера и бытового дискомфорта. Такая адаптация может упростить прием китайских туристов на российских курортах.