Рост утильсбора ведет к неизбежному и сильному подорожанию всех автомобилей

В России ожидается существенное повышение тарифов на утилизационный сбор для автомобилей, которое начнется уже с 1 декабря 2025 года и будет продолжаться поэтапно вплоть до 2030 года. Это изменение затронет как новые, так и подержанные автомобили, ввозимые в страну.

Информацию об этом опубликовал в своем Telegram-канале автомобильный эксперт Дмитрий Рогов, представив таблицу с новыми тарифами. Для наглядности и удобства он перевел официальные данные из киловатт в более привычные для автовладельцев лошадиные силы, а также указал суммы сбора в рублях.

Согласно представленным данным, уже с 1 декабря 2025 года за автомобиль в возрасте до трех лет с двигателем объемом до двух литров (мощностью от 157,7 до 187,26 л.с.) утилизационный сбор составит 750 тысяч рублей. К 2030 году эта сумма вырастет почти вдвое и достигнет 1,31 миллиона рублей.

Еще более значительное повышение ожидает автомобили с более мощными двигателями. Так, утильсбор на машину с силовым агрегатом объемом до трех литров (мощностью от 276 до 305,52 л.с.) с 1 декабря 2025 года составит 2,18 миллиона рублей. Через пять лет, в 2030 году, за такой же автомобиль придется заплатить уже 3,83 миллиона рублей.

Наибольший рост тарифов коснется автомобилей с самыми мощными моторами. Для машины возрастом до трех лет с двигателем объемом свыше 3,5 литров (от 492,79 л.с.) утилизационный сбор с 1 декабря 2025 года будет установлен на уровне 3,81 миллиона рублей. К 2030 году этот тариф увеличится до внушительных 6,7 миллиона рублей.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI