Специалисты из Немецкого диабетического центра выяснили, что у пациентов с недавно выявленным сахарным диабетом второго типа даже на ранних этапах болезни повышен уровень особого гормона — глюкагона.
До этого момента исследователи в основном изучали инсулин, который отвечает за снижение уровня сахара в крови. При диабете клетки организма плохо реагируют на этот гормон, из-за чего количество глюкозы постоянно остается высоким. Однако медики напомнили о существовании глюкагона, который действует совершенно иначе и заставляет печень активно выделять сахар в кровь. В здоровом состоянии эти два гормона находятся в строгом равновесии, но при диабете такой важный баланс нарушается.
В ходе научной работы специалисты проверили данные 50 взрослых пациентов с начальной стадией диабета и 50 здоровых людей. Оказалось, что после приема пищи уровень глюкагона у больных был примерно на 75 процентов выше, чем у участников без этого диагноза. Самым важным открытием стало то, что рост уровня гормона связан в первую очередь с ожирением печени, а не только с плохой реакцией организма на инсулин, как считалось ранее.
Авторы исследования уверены, что сахарный диабет нельзя оценивать исключительно по работе инсулина. «Печень и регуляция глюкагона играют особую роль в обмене веществ», — рассказали ученые. Они полагают, что скопившийся жир в клетках печени снижает ее чувствительность к глюкагону, поэтому организм начинает вырабатывать его в еще больших количествах.
Полученные результаты имеют огромное значение для создания новых медикаментов. В будущем передовые препараты смогут целенаправленно воздействовать именно на глюкагон и лечить в том числе жировую болезнь печени. Теперь исследователям предстоит точно подтвердить эти данные, чтобы разработать новые эффективные методы терапии.


