Ученые нашли новый подход для быстрого срастания костей без имплантации

Ученые из Питтсбургского университета обнаружили новый метод быстрого срастания костей без использования имплантации костной ткани или других биоматериалов. Исследование опубликовано в журнале PNAS.

Ученые нашли новый подход для быстрого срастания костей без имплантации

Используя устройство, похожее на ортодонтическую проволоку, ученые аккуратно растянули череп мышей с серьезными повреждениями вдоль швов, активируя скелетные стволовые клетки. Эксперименты показали, что данный метод успешно восстановил повреждения черепа у взрослых мышей, которые иначе бы не зажили самостоятельно.

Анализируя процесс с помощью секвенирования одноклеточной РНК и микроскопии в режиме реального времени, исследователи обнаружили, что количество стволовых клеток в расширенных швах у животных увеличилось в четыре

Методика оказалась эффективной только для молодых мышей, соответствующих молодому возрасту у людей, но не сработала у грызунов среднего возраста. Это связано с низким количеством стволовых клеток в швах у старых грызунов.

Теперь ученые исследуют возможности применения данного подхода для разработки новых методов терапии у людей, не только для травм черепа, но и для переломов длинных костей, таких как бедренная кость.

Science XXI
Adblock
detector