Американские ученые проследили, каким образом мутация APOE4 может участвовать в повреждении кровеносных сосудов головного мозга при болезни Альцгеймера. Исследование показало, что изменения затрагивают перициты — клетки соединительной ткани сосудистой стенки. Подробности работы приводит ТАСС со ссылкой на пресс-службу Медицинской школы госпиталя Маунт-Синай.
Для экспериментов специалисты создали трехмерные клеточные структуры, воспроизводящие ткани мозга и расположенные в них сосуды. Их получили из перепрограммированных стволовых клеток здоровых людей и носителей болезни Альцгеймера. Такой подход позволил сравнить работу нейронов, сосудов и вспомогательных клеток в разных моделях.
Наблюдения показали, что APOE4 вызывает нарушения в обмене жиров и холестерина в нейронах и вспомогательных клетках мозга. Одновременно мутация влияет на перициты. При ее наличии эти клетки чаще превращались в миофибробласты, которые в обычных условиях участвуют в формировании рубцовой ткани.
Авторы работы установили, что подобная перестройка клеток способствует отложению бета-амилоида в стенках сосудов. Там же накапливаются и другие поврежденные белки. В экспериментальных условиях процесс удалось подавить путем блокирования активности цепочки TGF-бета.
APOE4 давно рассматривается как один из самых значимых генетических факторов риска болезни Альцгеймера. Одна копия этой версии гена APOE увеличивает вероятность заболевания примерно в три раза, две копии — в 10–12 раз. Новые опыты позволили уточнить один из механизмов, связывающих мутацию с изменениями в мозге.
Исследователи пришли к выводу, что сосудистое повреждение при наличии APOE4 представляет собой активный биологический процесс, а не только последствие развития болезни. По словам доцента ISMMS Джоэла Бланшара, теоретически этот механизм может быть обратимым. Полученные данные указывают на потенциальную мишень для будущих подходов, направленных на стабилизацию сосудов и замедление образования амилоидных бляшек.