Top.Mail.Ru
16 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Ученые разгадали тайну возведения пирамиды Джосера

Новая теория о строительстве древнейшей пирамиды Египта: использование гидравлического лифта.

Исследователи предполагают, что при возведении пирамиды Джосера, самой древней египетской пирамиды, использовалась сложная гидравлическая система.

Французские учёные во главе с Ксавье Ландро обнаружили внутри ступенчатой пирамиды Джосера и около неё каменные конструкции, которые, по их мнению, были частями подъёмного устройства — гигантского гидравлического домкрата.

Основным элементом этого «домкрата» считается вертикальный колодец внутри пирамиды, который ранее считался погребальной камерой. Исследователи предполагают, что по этой шахте поднимался огромный поплавок с деревянной платформой, приводимый в движение водой. По их расчётам, такая система могла поднимать грузы весом до 100 тонн.

  Синоптик Леус предупредил о приближении сильной магнитной бури

Вода для работы лифта вероятно поступала из Нила через специальные водохранилища. Предполагается, что плотина Гиср-эль-Мудир, расположенная западнее пирамиды, могла служить для создания этих водохранилищ. Также была обнаружена траншея, которая могла использоваться как водовод и очистной бассейн.

Эта теория согласуется с недавними исследованиями, показавшими, что все египетские пирамиды расположены вдоль древней протоки Нила, что облегчало доставку строительных материалов по воде.

Однако не все египтологи согласны с этой гипотезой. Многие по-прежнему считают, что для строительства пирамид использовались более простые методы, такие как наклонные плоскости и пандусы.

Источник: rg.ru