В Госдуме рассказали, кому с сентября нельзя будет передавать свои sim-карты

С 1 сентября в России вступают в силу поправки в законодательство, которые вводят ответственность за передачу sim-карт третьим лицам. Нарушителям, передавшим зарегистрированную на себя карту человеку, не являющемуся близким родственником, будут грозить штрафы: для граждан их размер может составить до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Как пояснил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, закон не направлен на ограничение обычных бытовых ситуаций, сообщает ТАСС. Граждане по-прежнему смогут приобретать sim-карты для своих близких родственников. К ним, согласно Семейному кодексу, относятся супруги, родители, дети, братья и сестры, а также бабушки, дедушки и внуки. Однако оформление sim-карты на свое имя для последующей передачи ее другу, коллеге или соседу будет считаться нарушением.

При этом парламентарий подчеркнул, что нововведения не коснутся случаев кратковременной и безвозмездной передачи своего телефона другому человеку для совершения звонка или выхода в интернет. В законе прямо указано, что такое использование для личных нужд не является правонарушением. Также не будет наказываться передача телефона или sim-карты сотрудникам госорганов или экстренных служб для выполнения ими оперативных задач.

По словам депутата, главная цель нового закона — повышение уровня безопасности граждан в цифровой среде и борьба с мошенничеством. Значительная часть афер совершается с использованием анонимных sim-карт, которые оформлены на подставных лиц или приобретены нелегально. Новые нормы призваны сделать эту мошенническую схему бесполезной, поскольку теперь каждая sim-карта будет юридически закреплена за конкретным человеком или членами его семьи.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI