В Республике Марий Эл зарегистрирован новый случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).
Житель Медведевского района заразился опасным заболеванием в бытовых условиях с 26 августа по 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это вирусное заболевание, которое передаётся человеку от мышевидных грызунов, особенно рыжих полёвок. Животные выделяют вирус в окружающую среду с мочой, фекалиями и слюной.
Люди могут заразиться ГЛПС разными способами: вдыхая пыль на даче или в саду, убирая нежилые помещения, гуляя в лесу. Вирус также может попасть в организм через загрязнённые продукты питания и воду или при контакте с грызунами.
Поскольку специфической вакцины против ГЛПС пока нет, основные меры профилактики заключаются в борьбе с грызунами, поддержании чистоты в населённых пунктах и соблюдении правил личной безопасности.
Чтобы снизить риск заражения, рекомендуется тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением, хранить продукты в недоступных для грызунов местах, использовать средства защиты при работе в местах возможного обитания грызунов, регулярно проводить уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств.
Если у вас появились первые симптомы заболевания, важно обратиться за медицинской помощью как можно скорее. Своевременное лечение может значительно улучшить прогноз.