В центре «Вектор» началось изучение нового ингаляционного способа борьбы с COVID

Ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали и запатентовали ингаляционный способ подавления коронавируса в тканях легких. В основе метода используется вещество, образующееся при переработке дисульфирама — препарата для лечения алкогольной зависимости.

Как сообщает ТАСС, водорастворимый метаболит дисульфирама способен снижать активность SARS-CoV-2 непосредственно в дыхательных путях. Препарат предлагается доставлять в легкие и носовую полость в виде аэрозоля.

Для разработки ученые определили концентрацию раствора, размер частиц и режим дозирования. Эти параметры должны обеспечивать попадание действующего вещества в нужные ткани и уменьшение вирусной нагрузки. Авторы отметили, что в прежних решениях точные характеристики аэрозоля не устанавливались.

Методику проверили сначала на культуре клеток, а затем на сирийских хомяках. В лабораторных условиях вещество замедляло размножение коронавируса. Во время экспериментов часть зараженных животных получала препарат, а остальных использовали в качестве контрольной группы.

После лечения специалисты исследовали ткани легких и носовых ходов с помощью ПЦР и клеточных тестов. Результаты показали снижение вирусной нагрузки у животных, которым вводили препарат ингаляционным способом.

Авторы патента считают преимуществом прямую доставку вещества в дыхательные пути без прохождения системного метаболизма. Для приготовления раствора также не требуются токсичные растворители и нестабильные комплексы, а саму технологию можно воспроизводить в амбулаторных и стационарных условиях.


Поделиться с друзьями
Science XXI