Top.Mail.Ru
30 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Авто

Avatr 9 оснастили комплексом Huawei для автономного движения и адаптивной подвеской

Кроссовер Avatr 9 получил технологическое оснащение от Huawei. Мультимедийная система с искусственным интеллектом распознает не только команды, но и интонацию водителя. Передняя оптика автоматически корректирует направление светового потока, чтобы не ослеплять других участников движения.

Все электронные системы автомобиля объединены единым вычислительным блоком, связанным с тормозами, рулевым управлением, шасси и электромоторами. Заявленное время реакции на действия водителя составляет 10 миллисекунд. В комплекс безопасности входят 4 лидара, 11 камер, 12 парктроников и 5 радаров миллиметрового диапазона, сообщает «За рулем».

Сенсорное оборудование позволяет кроссоверу передвигаться по городским улицам в полностью автоматическом режиме. Один из лидаров имеет 896 линий сканирования и способен обнаруживать объекты на расстоянии более 300 метров. При этом подробности работы системы в материале не уточняются.

  В России начнутся продажи нового мотоциклетного бренда от известного гонщика

На старте Avatr 9 представят как 6-местный кроссовер. Автомобиль построен на интеллектуальном шасси с адаптивной подвеской, активными амортизаторами и функцией прогнозирования неровностей. Система заранее определяет приближение препятствий на дороге и изменяет настройки подвески для повышения комфорта.

Точные технические характеристики модели пока не раскрыты. Предполагается, что покупателям предложат гибридную и полностью электрическую версии. Премьера автомобиля, вероятно, пройдет в ноябре на автосалоне в Гуанчжоу.

Источник: За рулем