В связи с повышением тарифов на транспортировку нефтепродуктов и снижением внутреннего предложения цены на бензин с начала года подорожали на 11,6%
Председатель Нацбанка Еролат Досаев рассказал, почему выросли цены на бензин. «На фоне повышения тарифов на транспортировку нефтепродуктов и снижения внутреннего предложения с начала года наблюдается рост цен на бензин на 11,6%», — сказал Досаев на заседании правительства.
По его словам, в апреле текущего года инфляция в Казахстане сохранялась на уровне 7% за прошлый месяц.
Продовольственная инфляция замедлилась с 10,7% до 9,8% на фоне снижения роста цен на хлебобулочные изделия, мясо, сахар и фрукты-овощи.
В результате активизации деловой активности, восстановления доходов населения, роста импорта непродовольственная инфляция ускорилась с 5,6% до 6,4%.
Ежемесячный рост цен на непродовольственные товары показал самое высокое значение с октября 2017 года.





