Австралийские исследователи выявили новый след, который оставляют клетки после гибели. По этим структурам иммунная система может находить и удалять клеточные остатки. Работа посвящена процессу запрограммированной смерти клеток — апоптозу.
Ученые из Университета Ла Троба изучили гибнущие клетки с помощью трехмерной покадровой съемки. Они обнаружили ранее не описанный вид внеклеточных везикул — небольших частиц с белками, ДНК и РНК. Авторы назвали их F-ApoEVs, или внеклеточными везикулами, возникающими при апоптозе и образующими «след смерти». Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.
Такие частицы остаются в месте гибели клетки и помогают иммунной системе быстрее удалить ее фрагменты. Это важно для предотвращения воспаления и аутоиммунных заболеваний, которые могут возникать при накоплении клеточных остатков. Исследователи установили, что F-ApoEVs эффективно очищаются организмом.
Одновременно ученые выяснили, что этот механизм может использоваться вирусами. В опытах с вирусом гриппа часть вирусных частиц скрывалась внутри F-ApoEVs погибающих клеток. Во время удаления этих структур иммунной системой возбудитель мог попадать в соседние здоровые клетки.
Авторы считают, что обнаружили ранее неизвестный путь распространения вирусов. При этом полученные данные пока требуют дополнительной проверки за пределами лаборатории. В дальнейшем изучение F-ApoEVs может помочь в разработке подходов для поддержки работы иммунной системы, защиты от аутоиммунных заболеваний и ограничения вирусного распространения.