Петербургские ученые испытают инновационный приемопередатчик в Якутии

Ученые Санкт-Петербурга разработали инновационное устройство для улучшения связи в Арктике.

Устройство под названием «Алиса-с» представляет собой приемопередатчик, который будет протестирован в ходе третьей Арктической экспедиции Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), которая пройдёт в Якутии.

«Алиса-с» предназначена для организации связи в отдалённых арктических регионах. Устройства будут установлены на расстоянии 16 километров друг от друга, обеспечивая покрытие населённых пунктов. Подключение к телефону будет осуществляться через Bluetooth. С помощью этой системы можно будет передавать различные виды сообщений, а также подключать дополнительное оборудование, например, метеорологическую станцию, которая также была разработана учёными СПбГУТ.

После проведения испытаний и доработки планируется передать комплект приборов посёлку Тикси для обеспечения связью социально значимых объектов. Это произойдёт примерно через год.

Кроме того, экспедиция займётся научными исследованиями в области развития связи в отдалённых регионах страны и тестированием гибридной сети связи в масштабах России. Эти задачи соответствуют Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года, которая была принята в декабре 2023 года.

Арктическая экспедиция СПбГУТ проводится при поддержке различных организаций, включая:

  • Высшую школу экономики;
  • АНО «Россия — страна возможностей»;
  • комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики;
  • правительство Республики Саха (Якутия).

Маршрут экспедиции начнётся в Якутске и пройдёт через Ленские Столбы, Тикси, село Быковский, озеро Кюреекел-Кюеле и ледник Булуус.

nauka.tass.ru


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI