Top.Mail.Ru
25 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Медицина и здоровье

Поздний отход ко сну может указывать на склонность к депрессии

Нидерландские исследователи из Лейденского университета выявили связь между поздним отходом ко сну и депрессией.

В эксперименте приняли участие 88 человек со средним возрастом около 21 года. Их разделили на две группы: 53 «совы» и 35 «жаворонков». В течение недели участники носили специальные устройства для отслеживания сна и вели дневники.

Результаты показали, что «совам» требуется значительно больше времени для засыпания — в среднем 21 минута против 14 минут у «жаворонков». Это подтвердилось как объективными данными, так и субъективными ощущениями участников.

  Продукты, богатые полифенолами, могут предотвратить деменцию

Кроме того, выяснилось, что наличие депрессии в прошлом усугубляло проблемы со сном у людей с вечерним хронотипом сильнее, чем у утренних типов.

Таким образом, исследование продемонстрировало, что поздний отход ко сну связан с реальными трудностями засыпания, а не просто с субъективным восприятием. При этом депрессивное расстройство в анамнезе может дополнительно затруднять процесс засыпания у «сов», сообщает European Journal of Neuroscience.