Top.Mail.Ru
7 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Роспотребнадзор: в Ростовской области зафиксированы два случая заражения лихорадкой Западного Нила

Ростовская область столкнулась с первыми случаями заражения лихорадкой Западного Нила, два из которых были лабораторно подтверждены в городе Волгодонске. Это опасное заболевание передается через комаров, которые являются главными переносчиками вируса.

Согласно информации регионального управления Роспотребнадзора, эпидемический процесс начался в июне из-за повышенной температуры окружающей среды, что способствует активной активности комаров у водоемов, где они нападают на людей.

Особую роль в распространении заболевания играют птицы, такие как утки, крачки, вороны и голуби, которые обитают около водоемов. Заболевание также может передаваться через дома с затопленными подвалами, которые являются местами размножения комаров.

  Эксперты объяснили, зачем спортсмены носят желтые очки

В результате вирусологических исследований среди здоровых жителей Таганрога, Волгодонска и Неклиновского района было обнаружено, что у 13,9% обследованных имеются специфические антитела к вирусу Западного Нила класса G (IgG), что подтверждает циркуляцию вируса на данных территориях.