США включили турецкий банк Golden Global и 2 его подразделения в санкционный список, связанный с Ираном. Решение приняло Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина. Об этом сообщает ТАСС.
Одновременно американское ведомство выдало генеральную лицензию для завершения операций с участием Golden Global и его дочерних структур. Американским лицам разрешено проводить необходимые для этого транзакции до 19 сентября. После этой даты ограничения должны вступить в силу в полном объеме.
Глава Минфина США Скотт Бессент 31 августа заявлял о подготовке санкций против банка из-за операций, которые Вашингтон связывает с Ираном. Он утверждал, что такие действия необходимо прекратить. Бессент также назвал происходящее «финансовым насилием».
Вашингтон усиливает экономическое давление на Тегеран в последние недели. Американские СМИ отмечали, что эффективность мер экономической изоляции вызывает сомнения даже в Белом доме. При этом иных способов завершить конфликт на фоне его непопулярности перед осенними промежуточными выборами в США там, как сообщалось, не видят.