
Министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницки объявил о поступлении нового танка Leopard 2A7HU в вооружение венгерской армии на этой неделе. Дополнительно ожидается прибытие еще пяти таких танков в ближайшее время. Всего правительство Будапешта заказало 44 единицы этой техники у немецкой оборонной компании KMW.
Эти танки будут использоваться 1-ой бронетанковой бригадой, дислоцирующейся в Тати. Leopard 2A7HU представляет собой модифицированную версию модели Leopard 2A7+, специально адаптированную под требования заказчика. Основные отличия заключаются в усиленной бронезащите верхней части башни, улучшенном командирском прицеле PERI RTWL и дистанционно управляемом модуле FN Herstal RWS. Также венгерская версия оснащена современной системой управления огнем.
Общая стоимость контракта на поставку танков составила 565 миллионов долларов США.








