Top.Mail.Ru
9 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Ученые нашли рецептор GPR133 для укрепления костей и испытали активатор AP503 у мышей

Фото: ScienceDaily

Ученые Лейпцигского университета выявили рецептор GPR133, который может участвовать в поддержании прочности костей. Исследование проводилось на фоне проблемы остеопороза — заболевания, повышающего риск переломов. Только в Германии от него страдают около шести миллионов человек, преимущественно женщины.

Как отмечает ScienceDaily, специалисты рассматривают GPR133 как возможную мишень для будущих препаратов. Рецептор расположен на поверхности клеток и помогает им реагировать на сигналы окружающей среды. При его генетическом нарушении у мышей в раннем возрасте снижалась плотность костей.

Исследователи испытали вещество AP503, найденное с помощью компьютерного анализа и способное активировать GPR133. Его применение заметно увеличило прочность костей как у здоровых животных, так и у мышей с признаками остеопороза. По словам руководителя работы Инес Либшер, результат указывает на перспективность такого подхода.

  У знаменитой странной «розовой планеты» могут быть солёные облака, показало исследование

Активация рецептора влияет на равновесие между клетками, формирующими костную ткань, и клетками, разрушающими ее. AP503 усиливал работу остеобластов и одновременно снижал активность остеокластов. Благодаря этому процессы восстановления костей начинали преобладать над их разрушением.

Потенциально метод может применяться при потере костной массы, связанной с менопаузой. Ранее ученые Лейпцигского университета также установили, что воздействие AP503 укрепляет скелетные мышцы. Это может иметь значение для пожилых людей, у которых одновременно снижаются прочность костей и мышечная сила.

Сейчас специалисты продолжают изучать функции GPR133 и возможные области применения AP503. Лейпцигский университет исследует рецепторы этого семейства более десяти лет в рамках научной программы, посвященной их активации и передаче сигналов внутри клеток.