Ученые обнаружили прыгающих пиявок на Мадагаскаре

Ученые обнаружили прыгающих пиявок на Мадагаскаре

Недавно было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что некоторые виды пиявок обладают удивительной способностью — они могут прыгать. Это открытие было сделано биологом-консерватором Май Фахми во время изучения обычных пиявок вида Chtonobdella на Мадагаскаре.

Во время исследования Май случайно сняла на телефон 10-секундное видео, на котором была запечатлена прыгающая пиявка. Сначала исследовательница не обратила на это особого внимания, но когда показала видео своим коллегам, они были поражены. Этот короткий ролик помог разрешить давний спор о характеристиках наземных пиявок.

  Биологи вывили активные процессы в "спящих" насекомых

Пиявки и без того считаются довольно пугающими существами. Они обитают в тёплых водоёмах с медленным течением и питаются кровью. В мире насчитывается более 800 видов пиявок. Но теперь выяснилось, что некоторые из них не только питаются кровью, но и могут прыгать, что делает их ещё более необычными созданиями.


Поделиться с друзьями
Science XXI