В правительстве России приняли решение сохранить действующий запрет на экспорт бензина до конца 2024 года. Такая мера обусловлена продолжающимися ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах и стремлением властей удержать рост цен на топливо, сообщает Коммерсантъ.
По информации из нефтяной отрасли, возобновление экспорта топлива пока не планируется из-за плановых и внеплановых ремонтов на НПЗ, которые продолжатся в ноябре. Производство бензина находится на минимальных уровнях, а необходимого насыщения рынка для открытия экспорта пока не достигнуто, несмотря на снижение спроса.
Минэнерго ранее предлагало ввести запрет только на сентябрь-октябрь, разрешив нефтеперерабатывающим заводам экспортировать топливо в ноябре-декабре. Однако ремонтные работы на предприятиях затянулись дольше, чем предполагалось изначально. Вице-премьер Александр Новак отметил, что экспорт будет разрешен только при наличии избытка продукта на внутреннем рынке.
С начала сентября биржевые цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 снизились на 15% и 5% соответственно. Однако чистая маржа от продажи бензина на автозаправочных станциях все еще остается отрицательной. При этом рост цен на АЗС опережает темпы инфляции — с начала года стоимость топлива увеличилась на 8,2% при инфляции 6,27%.
По мнению экспертов, запрет на экспорт бензина сохранится до конца года, поскольку его отмена может спровоцировать новый рост цен в оптовом сегменте. Ситуацию также осложнит запланированное повышение акцизов на топливо с 2025 года на 13,6%, что неизбежно отразится на розничных ценах.