Яркий метеор попал на видео во время извержения вулкана

YouTube Thumbnail

Над филиппинским вулканом Майон во время извержения заметили яркий зелёный огненный шар. В этот момент по склонам одного из самых активных вулканов мира стекала раскалённая лава. Необычное явление попало на записи прямой трансляции, камер наблюдения и видеорегистраторов автомобилей.

Филиппинское космическое агентство назвало объект предполагаемым метеором. Специалисты изучили доступные видеозаписи, а также данные сейсмических и инфразвуковых наблюдений. По их оценке, небесное тело, вероятнее всего, не достигло поверхности Земли и сгорело в атмосфере. Об этом сообщило Филиппинское информационное агентство.

Эксперты отметили, что падение объекта на вулкан могло бы вызвать крупные камнепады. Однако признаков такого удара зафиксировано не было. По предварительным данным, атмосфера разрушила большую часть космического тела ещё до его возможного приближения к земле.

  Распоряжение Трампа о детских вакцинах угрожает безопасности детей даже без смены политики

В правительственном сообщении приводится расчёт местного астронома-любителя, согласно которому энергия метеора составила 6,8 млн кг пороха. Учёные по-разному объясняют зелёный оттенок огненных шаров. Одни связывают его с составом самого объекта, другие считают, что цвет может зависеть от атмосферы или особенностей съёмки.

Наблюдатели также считают маловероятным, что над Майоном сгорел фрагмент космического мусора. Искусственные объекты при входе в атмосферу обычно оставляют неровный след с множеством искрящихся обломков. Метеоры, как правило, более плотные и быстро проходят через атмосферные слои, постепенно разрушаясь.


Поделиться с друзьями
Science XXI