Знали, но не устранили проблемы: против Honda подали коллективный иск

В окружной суд Центрального округа Калифорнии направлен коллективный иск к Honda. Владельцы автомобилей заявили о неполадках фронтальной камеры, которая используется в комплексе помощи водителю Honda Sensing. По их словам, система может выдавать предупреждения о неисправности или полностью прекращать работу.

Истцом выступила жительница Вирджинии Беверли Мейсон, купившая Honda Clarity 2018 модельного года в 2019 году. В декабре прошлого года на ее машине появились многочисленные сообщения о сбоях Honda Sensing, а ремонт камеры и связанных систем обошелся почти в $3 тыс. При этом после ремонта, как отмечается в иске, нет гарантии, что неисправность не возникнет снова. Об этом сообщило издание Carscoops.

В документе упомянуты Honda Odyssey 2018–2025 годов, Honda Pilot 2018–2025 годов, Honda Civic 2022–2025 годов, Honda HR-V 2023–2025 годов и Honda Clarity 2018–2021 годов. Камера комплекса Honda Sensing расположена за лобовым стеклом. Она участвует в распознавании дорожных угроз, удержании автомобиля в полосе и предотвращении столкновений.

  Hyundai хочет производить новый грузовик в США для продаж по всему миру

При сбоях камеры водителю могут поступать уведомления о неисправностях систем удержания тормоза, адаптивного круиз-контроля и защиты от съезда с дороги. В иске утверждается, что Honda знала либо должна была знать о возможном дефекте. Однако автомобили с проблемными узлами, по версии заявителей, продолжали продаваться.

Это уже второй подобный иск к Honda менее чем за 2 месяца. Ранее 5 истцов также обращались в этот же суд с аналогичными претензиями. В новом заявлении указано, что владельцам машин приходилось самостоятельно решать вопросы с устранением неисправностей.

Источник: За рулем.


Поделиться с друзьями
Science XXI