
Специалисты из Сеченовского университета в сотрудничестве с компанией «РТК-Радиология» создали программный модуль на базе искусственного интеллекта. Он предназначен для планирования операций на органах грудной клетки. Разработка находится на завершающей стадии, а само программное обеспечение уже прошло испытания.
Главная задача нового модуля — это минимизация рисков для пациентов. Для этого хирургам предоставляется точная и объективная оценка анатомического строения конкретного человека, основанная на количественных данных. Об этом заявил заместитель технического директора компании-партнера Алексей Быченков.
В пресс-службе учебного заведения рассказали агентству ТАСС, что искусственный интеллект анализирует снимки компьютерной томографии. Программа автоматически выделяет сегменты легких, а также бронхиальное, венозное и артериальное деревья. Кроме того, модуль способен находить и определять точное расположение новообразований. Хирург может использовать интерактивные инструменты, чтобы оценить, как удаление определенной части легкого скажется на его функциях у конкретного пациента.
Директор Института персонализированной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева пояснила, что эта разработка позволяет перейти от простого осмотра снимков к детальному количественному анализу анатомии. Врачи могут прогнозировать последствия операции, что делает их решения более обоснованными и задает новые стандарты в подготовке к хирургическим вмешательствам.
Евгений Тарабрин, директор Клиники госпитальной хирургии университета, подчеркнул: «Для хирурга критически важно еще до операции получить полную анатомическую картину — не только местоположение опухоли, но и топографию сосудов и бронхов. Такой подход позволяет свести к минимуму объем резекции, снизить риски интра- и послеоперационных осложнений и повысить предсказуемость исхода».







