На начало текущего года на складах российских дистрибьюторов накопилось около 700 тысяч автомобилей, что почти в два раза больше показателя прошлого года, составлявшего 400 тысяч машин. Большую часть нынешних запасов (около 52%) составляют автомобили российского производства, остальной объем приходится на импортные модели. Такие данные приводит участник рынка, сообщает РБК. Генеральный директор группы компаний «Автодом» Андрей Ольховский подтверждает аналогичную оценку.
По словам Сергея Целикова, директора агентства «Автостат», в настоящее время на складах находится около 600 тысяч автомобилей, что является рекордным показателем за последние годы. Для сравнения, в 2020 году, на фоне пандемии, наблюдались проблемы с логистикой и спрос превышал предложение. В последующие годы ситуация стабилизировалась, однако в 2024 году предложение превысило спрос из-за увеличения доли китайских брендов. На сегодняшний день из 500 тысяч легковых автомобилей на складах порядка 400 тысяч — это машины китайского происхождения, оставшиеся 100 тысяч — российские. Коммерческие автомобили составляют около 100 тысяч единиц.
Генеральный директор группы компаний «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич уточняет, что запасы легковых автомобилей варьируются в пределах 400-500 тысяч штук, что при объеме продаж в последние месяцы прошлого года хватит на 4-5 месяцев. Подобное затоваривание авторынка вызывает у экспертов ассоциации с кризисом 2008 года, когда производство автомобилей упало на 60% в течение года. На 2025 год прогнозы также неутешительные: по базовому сценарию спад продаж может достигнуть 10%, а по пессимистичному — до 20%. Крупные дилеры уже наблюдают снижение спроса и фиксируют перенасыщение рынка китайскими автомобилями.
Дилеры сталкиваются с финансовыми трудностями. Многие компании, закладывавшие окупаемость проектов на 4-6 лет и использовавшие заемные средства для развития, могут оказаться неспособны выполнять свои обязательства из-за снижения продаж. В этих условиях они вынуждены проводить ревизию бизнеса, отказываться от нерентабельных марок и оптимизировать затраты. По словам экспертов, высокая долговая нагрузка и сниженные продажи повышают риски банкротства, особенно для небольших дилеров, которые не имеют возможности маневрировать между брендами.
Чтобы справиться с текущими вызовами, дилеры обратились за поддержкой к Минпромторгу. По словам представителей отрасли, необходимо регулирование рынка, в том числе в части контроля наплыва автомобилей китайских производителей. Также участники рынка рассчитывают на корректировку кредитно-денежной политики, так как высокая ключевая ставка осложняет доступ к финансовым ресурсам и снижает объемы кредитования. В условиях текущей ставки в 21% бизнесу приходится работать с кредитами под 27%, что значительно уменьшает доходность операций, отмечают представители дилеров, пишет РБК.