Ключевой мясной белок впервые вырастили в листьях салата латук

Ключевой мясной белок впервые вырастили в листьях салата латук

Учёные получили растения салата и табака, способные вырабатывать миоглобин — животный белок, связанный со свойствами мяса. Для этого исследователи изменили генетический материал растений. Авторы работы считают, что подобный подход может использоваться при создании растительных продуктов питания.

Эксперимент провели с салатом и табаком, в хлоропласты которых внесли оптимизированные гены миоглобина свиньи. После проверки внедрения ДНК растения вырастили до взрослого состояния и получили от них семена. Испытания подтвердили передачу внесённого гена следующему поколению растений. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Plant Science.

По данным авторов, изменённые растения сохранили здоровье и способность к размножению. Существенного ухудшения фотосинтеза у них не выявили. Учёные отметили, что миоглобин связывает гем — молекулу, важную для обменных процессов в растениях, однако это не привело к заметным нарушениям.

  Прямую осанку связали с уверенностью и более успешным выполнением сложных задач

В сухой массе салата удалось получить около 810 мг миоглобина на 1 кг, у табака показатель составил примерно 800 мг на 1 кг. Это значительно меньше, чем содержание такого белка в мышечной ткани животных. Вместе с тем исследователи указывают на потенциальную ресурсную эффективность выращивания растений по сравнению с животноводством.

Авторы считают, что белок в перспективе можно будет извлекать из листьев и добавлять в растительные продукты, имитирующие мясо. Также генетически изменённый салат теоретически может использоваться как свежий ингредиент. Для оценки практической применимости метода необходимы дополнительные исследования.

Разработчики называют полученный результат подтверждением принципиальной возможности технологии. Они намерены повысить выход белка и улучшить включение гема в миоглобин. В дальнейшем команда также планирует изучить возможность получения в хлоропластах других пищевых и функциональных белков.


Поделиться с друзьями
Science XXI