Top.Mail.Ru
11 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Технологии

США и Мексика начали операцию по нейтрализации дронов преступных группировок длиной 75-80 символов

Фото: WIRED

Мексика и США начали совместную операцию против беспилотников, которые используют преступные группировки. Инициатива получила название «Высокий орел» (Águila Alta). Она стала продолжением испытаний средств борьбы с дронами, проведенных на границе двух стран.

Первый этап прошел с 31 августа по 2 сентября в районе Сан-Диего и Тихуаны. Военные одновременно со своих территорий отслеживали коммерческие беспилотники, связанные с криминальными структурами. С 7 по 21 сентября стороны проводят второй этап, в рамках которого аппараты нейтрализуют с помощью стационарных и мобильных комплексов.

Мексиканский Секретариат национальной обороны не раскрыл, какие именно технологии применяются в операции. При этом Северное командование США допустило использование лазерных систем направленной энергии. Такие установки способны обнаруживать, сопровождать, подсвечивать, повреждать и уничтожать дроны на расстоянии.

Американская армия располагает лазерной платформой Locust, предназначенной для установки на военные машины. Первые два рабочих прототипа этой системы компания AeroVironment передала вооруженным силам в сентябре прошлого года. Однако подтверждений, что Locust задействована в операции «Высокий орел», пока нет.

  Сиэтлская компания смоделировала 15 тысяч лет солнечного ветра за четыре часа

В августе Секретариат национальной обороны Мексики и Министерство обороны США заключили соглашение, открывающее мексиканским военным доступ к цифровой площадке американской армии для закупки средств противодействия дронам по конкурентным ценам. Как заявили представители двух стран, операция и новые договоренности направлены на борьбу с организованной преступностью, включая незаконную перевозку людей и наркотиков.

По данным Северного командования США, с начала года были выведены из строя или уничтожены около 300 дронов, связанных с преступной деятельностью, причем примерно треть аппаратов сбили в августе. Операция проводится в рамках двусторонней группы США и Мексики и, как подчеркнули в мексиканском ведомстве, должна укрепить безопасность по обе стороны границы при соблюдении суверенитета обеих стран и приоритете интересов мексиканского государства.