Врач Березников объяснил, почему россияне набирают лишний вес

Врач-диетолог Алексей Березников раскрыл основные причины замедления обмена веществ у россиян. По его словам, на увеличение веса могут влиять различные факторы.

Наследственная предрасположенность к избыточному весу может проявляться в повышенном образовании энергии из жира. Эндокринологические заболевания, такие как недостаток филиотропных гормонов или гормонов щитовидной железы, также способствуют замедлению метаболизма.

Березников отметил гендерные особенности набора веса. У мужчин это может быть связано с недостатком тестостерона, который не только стимулирует рост мышц, но и ускоряет обмен веществ. У женщин избыток эстрогенов может приводить к специфическому ожирению по женскому типу.

Однако основной причиной набора веса у большинства россиян, по мнению врача, является неправильный подход к питанию и низкая физическая активность. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, могут набирать вес даже при относительно небольшом количестве потребляемых калорий.

Для ускорения обмена веществ Березников рекомендует сбалансировать энергозатраты и потребление пищи. Он советует больше ходить, заниматься активной бытовой деятельностью и по возможности плавать.

Источник: ria.ru


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI