Польский стартап Ares Shield защитит спутники дата-центров мощным СВЧ-оружием

Американская компания Lonestar Data Holdings заключила соглашение с польским стартапом Ares Shield о защите космических центров хранения данных. Стоимость контракта может составить до $6 млн. Компания планирует использовать защитные модули на спутниках своей будущей сети.

В Lonestar заявили, что безопасность орбитальной инфраструктуры имеет ключевое значение для клиентов, доверяющих компании критически важные данные. Технология Ares Shield, по оценке руководства Lonestar, позволит усилить защиту аппаратов без образования космического мусора. Об этом сообщает Space.com.

Lonestar уже испытывала технологии хранения данных в ходе 4 космических миссий, включая 2 полета к Луне. В марте 2025 года устройство компании было доставлено на Луну на посадочном модуле Athena компании Intuitive Machines. Несмотря на опрокидывание аппарата после посадки, мини-центр обработки данных выполнил поставленные задачи, утверждает Lonestar.

Компания разрабатывает коммерческую платформу StarVault для хранения клиентских данных в космосе. Предполагается, что такая система позволит разместить информацию на удалении от природных катастроф и других рисков на Земле. Первый полезный груз StarVault планируют отправить на спутнике LizzieSat-4 в рамках миссии Transporter 18 компании SpaceX, запуск которой ожидается в конце октября с базы Ванденберг в Калифорнии.

  Кембриджские исследователи создали синтетические эмбрионы из стволовых клеток

Система Ares Shield объединяет датчики, аналитику на основе искусственного интеллекта и источник мощного микроволнового излучения. Модуль должен обнаруживать и классифицировать потенциальные угрозы, включая сближающиеся спутники-инспекторы. Разработчики утверждают, что аппаратура способна подавлять электронику других спутников без создания облака обломков.

Первые комплексы защиты для Lonestar компания Ares Shield намерена поставить в 2028 или 2029 году. На начальном этапе предусмотрена защита 3 спутников, затем модули могут установить и на другие аппараты группировки. Глава Ares Shield Гжегож Зволиньский также сообщил о переговорах с другими операторами, заинтересованными в подобных системах.


Поделиться с друзьями
Science XXI