Top.Mail.Ru
12 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Потребителей обяжут финансировать развитие электросетей через новый институт «Росэнергопроект»

Минэнерго разместило на портале regulation.gov.ru окончательный вариант законопроекта «О содействии инфраструктурному развитию». Документ предусматривает создание института развития «Росэнергопроект». Одним из его положений станет обязательная плата потребителей за развитие Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), сообщает «Коммерсантъ».

Собранные средства планируется направлять на покрытие расходов «Россетей» на строительство и модернизацию сетевых объектов. В том числе речь идет о затратах, которые госхолдинг понесет в будущем. Надбавка должна обеспечить финансирование проектов по возведению магистральных линий электропередачи.

  В Красноярске идут испытания новой биоразлагаемой пленки для всех продуктов

Законопроект также разрешает «Россетям» пользоваться федеральным мобильным резервом мощности. По решению правительства в его состав смогут включать объекты генерации электроэнергии. В перечень могут войти и системы накопления электроэнергии.

Таким образом, для госхолдинга фактически отменяется запрет на одновременное ведение деятельности по передаче и производству электроэнергии. Новая модель должна компенсировать расходы сетевой организации за счет обязательной оплаты соответствующей услуги потребителями.