Терапевт Зарема Тен рассказала, кому нельзя есть шоколад и почему

Врач-терапевт Зарема Тен рассказала о том, кому стоит отказаться от употребления шоколада. По её словам, это лакомство может негативно повлиять на здоровье некоторых групп людей.

В первую очередь, шоколад не рекомендуется тем, кто страдает сахарным диабетом и гипертонией. В нём содержится много сахара и кофеина, что может ухудшить состояние здоровья таких людей.

Также врач советует воздержаться от шоколада людям с подагрой. Это связано с тем, что в шоколаде есть пурины, которые могут усугубить течение этого заболевания.

Кроме того, шоколад не рекомендуется:

  • детям до трёх лет;
  • кормящим матерям;
  • людям с нарушением углеводного обмена;
  • аллергикам, которые не переносят компоненты шоколада.

Однако для диабетиков есть альтернатива — горький шоколад с высоким содержанием какао (от 85%). Его можно употреблять в ограниченном количестве. Также существует специальный шоколад для людей с диабетом или предиабетом, в котором глюкоза заменена на фруктозу.

Стоит отметить, что горький шоколад может быть полезен для организма. Нутрициолог считает, что он содержит много антиоксидантов, которые помогают бороться со старением клеток.

Источник: news.ru


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI