Врач-терапевт Зарема Тен рассказала о том, кому стоит отказаться от употребления шоколада. По её словам, это лакомство может негативно повлиять на здоровье некоторых групп людей.
В первую очередь, шоколад не рекомендуется тем, кто страдает сахарным диабетом и гипертонией. В нём содержится много сахара и кофеина, что может ухудшить состояние здоровья таких людей.
Также врач советует воздержаться от шоколада людям с подагрой. Это связано с тем, что в шоколаде есть пурины, которые могут усугубить течение этого заболевания.
Кроме того, шоколад не рекомендуется:
- детям до трёх лет;
- кормящим матерям;
- людям с нарушением углеводного обмена;
- аллергикам, которые не переносят компоненты шоколада.
Однако для диабетиков есть альтернатива — горький шоколад с высоким содержанием какао (от 85%). Его можно употреблять в ограниченном количестве. Также существует специальный шоколад для людей с диабетом или предиабетом, в котором глюкоза заменена на фруктозу.
Стоит отметить, что горький шоколад может быть полезен для организма. Нутрициолог считает, что он содержит много антиоксидантов, которые помогают бороться со старением клеток.
Источник: news.ru








