Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» объявил об обнаружении более 60 ранее неизвестных науке вирусов. Это открытие стало результатом масштабного проекта «Виром России». Информацией поделился генеральный директор центра Александр Агафонов на форуме «Золотая долина», который прошел в Новосибирске.
В рамках исследования были изучены образцы, полученные из более чем 50 российских регионов, сообщает ТАСС. Ученые уже изучили генетическую структуру найденных вирусов, а некоторые из них были выделены для дальнейшего анализа их биологических свойств.
Дальнейшие планы исследователей включают изучение эволюционного потенциала новых вирусов. Специалистам предстоит выяснить, насколько быстро они могут меняться, во что может вылиться их эволюция и существует ли риск появления штамма с пандемическими характеристиками. Как пояснил Агафонов, конечная цель — научиться предсказывать, какими заболеваниями люди могут болеть в будущем, какой ущерб они могут нанести и как с ними бороться.
Проект «Виром России» выполняется в рамках центра геномных исследований мирового уровня и имеет, по словам главы «Вектора», глобальную задачу. Ученые стремятся составить полную карту вирусов, циркулирующих на территории Российской Федерации, уделяя особое внимание тем, которые представляют патогенную угрозу для человека.
Кроме того, Агафонов отметил и сопутствующую задачу — минимизацию рутинных скрининговых исследований в вирусологических лабораториях. По его мнению, для этого необходимо активно использовать возможности искусственного интеллекта для прогнозирования структуры потенциальных лекарств и разработки новых вакцин.
