Туристам в Турции доступны несколько известных пещерных маршрутов в районах Аланьи, Ибрады, Дошемеалты, Серика и Газипаши. Среди них выделяется Dim Mağarası в Кестеле: ее протяженность составляет 410 м, а на глубине 17 м от входа находится подземное озеро площадью 200 кв. м. В пещере также расположены залы Органа и Занавесей.
Крупнейшей водной пещерой страны считается Altınbeşik Mağarası, расположенная в национальном парке района Ибрады. Посетителей перевозят по подземной воде на надувных лодках, маршрут проходит рядом с 44-метровым травертином. Зимой и весной объект затапливает, поэтому посещение возможно в летне-осенний период. Информацию о маршрутах представил «Турпром».
В Аланье находится Damlataş Mağarası, которую случайно обнаружили в 1948 году рядом с городской крепостью. Она стала первой пещерой в Турции, официально открытой для туристов. Ее своды достигают 15 м, а со сталактитов постоянно стекает вода.
Пещера Karain Mağarası в Дошемеалты известна как важный палеолитический памятник Европы. К ней ведут 470 крутых каменных ступеней, поэтому маршрут требует физической подготовки. Археологи установили, что первобытные люди жили здесь непрерывно около 500 000 лет.
В Серике расположена Zeytintaşı Mağarası с тонкими сталактитами длиной до 70 см, однако сейчас она временно закрыта для сохранения кристаллов. По дороге к каньону Сападере можно посетить Cüceler Mağarası, состоящую из 6 галерей с разнообразными минеральными оттенками. В Газипаше для осмотра доступен 450-метровый участок Yalan Dünya Mağarası, возраст которой оценивают в 5 млн лет.
Туристам не рекомендуется самостоятельно посещать необорудованные пещеры без сертифицированного гида и специального снаряжения. Такие маршруты опасны и запрещены, а обычная страховка из турпакета не покрывает расходы на спасательные работы. Для легальных походов советуют оформить расширенную страховку с опциями экстремального спорта, трекинга и спелеологии.
Источник: Турпром







