
В ходе археологических раскопок на территории древнего поселения Финзиаде, расположенного в сицилийском городе Ликата, археологи обнаружили форму для изготовления масок, предположительно изображающую Медузу из греческой мифологии.
Древнее поселение Финзиаде находится недалеко от центра современного города Ликата в провинции Агридженто на южном побережье Сицилии. Местность характеризуется холмистой системой, простирающейся с востока на запад примерно на 8 километров. Эта территория, известная как «Гора Ликата», отмечена с восточной стороны горой Сант-Анджело, а с севера ограничена аллювиальной равниной. Удачное расположение позволяло контролировать южные гавани и подниматься вверх по реке Сальсо.
Находка была сделана во время раскопок так называемого «Дома 18» — строения эпохи поздней Республики, которое в последние годы своего использования, примерно в начале первого века до нашей эры, было переоборудовано в ремесленную мастерскую по производству масок.
В ходе раскопок были обнаружены и другие артефакты, связанные с этим ремесленным производством. Находки указывают на то, что изготовление масок было важной составляющей местной экономики и культурного самовыражения в древнем Финзиаде, подчеркивая значимость символизма и ремесленного мастерства в римской Сицилии.
Одним из самых примечательных артефактов является форма, предположительно изображающая Медузу — фигуру, наполненную богатым символизмом. В греческой мифологии Медуза была одной из трех Горгон, олицетворяя одновременно опасность и защиту. Ее изображение часто использовалось в декоративных и архитектурных элементах как амулет, отпугивающий зло.
Раскопки проводятся при поддержке Археологического парка Долины Храмов Агридженто под руководством Роберто Шаратта в сотрудничестве с Национальным исследовательским советом (CNR) Катании, сообщает Parco Archeologico e Paesaggistico della Valle dei Templi.