Диетолог Кабанов назвал продукты, которые ведут к долголетию

Диетолог Кабанов назвал продукты, которые ведут к долголетию

Диетолог Алексей Кабанов рассказал о продуктах, способствующих долголетию. По его мнению, для продления жизни необходимо сбалансированное питание с акцентом на растительную пищу.

Специалист отметил, что многим не хватает в рационе клетчатки и растительных белков. Он рекомендует ежедневно употреблять свежие фрукты, овощи, растительные масла и орехи. Также можно включить в меню инновационные продукты, такие как растительное мясо и молоко.

Кабанов подчеркнул важность ежедневного употребления овощных салатов с растительным маслом. Он советует заменять красное мясо птицей и рыбой, а вместо соков и сладких газированных напитков выбирать фрукты на десерт.

При этом диетолог рекомендует сократить или полностью исключить из рациона продукты с насыщенными жирами и добавленным сахаром. По его словам, эти компоненты способствуют развитию хронических заболеваний сердца и сосудов, диабета и ожирения.

Особое внимание Кабанов уделил красному мясу, назвав его главным врагом долголетия. Он советует полностью отказаться от жирных сортов мяса, таких как свинина и баранина, а постную говядину употреблять не чаще раза в неделю.

Второй враг долголетия, по мнению специалиста, – сахар. Диетолог рекомендует максимально сократить его потребление или перейти на безопасные сахарозаменители, в том числе новые сладкие белки, которые в 1000 раз слаще сахара и безопасны для желудочно-кишечного тракта, сообщает Лента.ру.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI