Два астронавта завершили выход в космос для замены антенны МКС

an astronaut in a white spacesuit with red stripes works alongside a large antenna dish outside of a space station

Астронавты NASA Анил Менон и Европейского космического агентства Софи Адено во время выхода в открытый космос заменили неисправную антенну связи на внешней поверхности Международной космической станции. Работы прошли 25 августа и позволили восстановить резервирование системы передачи данных. До этого одна из двух антенн станции не могла отслеживать спутники передачи данных NASA.

Менон и Адено ранее демонтировали неисправную антенну, а теперь установили вместо нее запасную. Астронавт NASA находился на конце роботизированной руки Canadarm2, а его напарница перемещалась к месту работ по поручням станции. После подключения оборудование соединили с системами электропитания и передачи данных МКС, сообщает Space.com.

Затем экипаж перенес снятую антенну с фермы Z-1 на внешнюю складскую платформу ESP-3, расположенную с правого борта конструкции станции. Неисправный комплекс временно оставался на ферме после предыдущего выхода в космос. Замена потребовалась из-за сбоя, возникшего еще в ноябре прошлого года.

  Ученые заявили о «нулевой» мировой войне

Вторая антенна продолжала обеспечивать передачу голосовой связи и важных данных, однако после ремонта система вновь получила резервный канал. Выход в открытый космос начался в 08:27 по восточному времени США и завершился через 6,5 часа, в 14:57. Он стал 283-м выходом в рамках сборки, обслуживания и модернизации МКС.

Для Менона это был третий выход в открытый космос, а общее время его внекорабельной деятельности достигло 19 часов 20 минут. Адено работала в космическом вакууме во второй раз, увеличив свой показатель до 12 часов 53 минут. Этот выход стал 6-м с МКС в текущем году и 98-м с использованием американских скафандров EMU на станции.


Поделиться с друзьями
Science XXI