Сервис MapQuest отказался переименовывать озеро Онтарио в «озеро Америка» на своих картах после соответствующего указа президента США Дональда Трампа. Компания заявила, что сохранит привычное название водоема. После этого число загрузок мобильного приложения заметно выросло.
К утру понедельника приложение MapQuest заняло 4-е место в американском App Store среди программ без учета игр. В общем рейтинге магазина США сервис поднялся на 8-ю строчку и стал самым скачиваемым навигационным приложением страны. В канадском App Store к вечеру воскресенья MapQuest оказался на 2-м месте общего рейтинга, сообщает TechCrunch.
В компании сообщили о сотнях тысяч новых загрузок после решения оставить название «озеро Онтарио». Использование приложения, по ее данным, превысило обычный уровень в 50 раз. Аналитическая компания Sensor Tower за неделю с 24 августа зафиксировала 184 000 загрузок MapQuest в мире и 162 000 — в США, что более чем в 10 раз выше показателей предыдущей недели.
Генеральный менеджер MapQuest Даг Бергер заявил, что сервис решил сохранить знакомые пользователям географические названия. Компания также запустила онлайн-инструмент, позволяющий в шутку дать озеру Онтарио другое название и поделиться результатом в социальных сетях. Ранее подобный сервис появился после переименования Мексиканского залива в Американский залив.
Google Maps сообщил, что выполнит решение американских властей и обновит название в соответствии с официальной системой географических наименований США. Пользователи в Соединенных Штатах будут видеть «озеро Америка», в Канаде сохранится название «озеро Онтарио», а за пределами двух стран на карте отобразят оба варианта. Apple Maps к утру понедельника название озера не менял и о дальнейших планах не сообщал.