Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что новая пандемия коронавируса возможна при появлении другого штамма. По ее словам, ведомство внимательно отслеживает эпидемиологическую ситуацию и готово к различным вариантам развития событий, сообщает РИА Новости.
Попова отметила, что коронавирус может проявить себя в новом генетическом варианте. В таком случае, по ее словам, нельзя исключать пандемическое распространение инфекции. Она добавила, что подобный сценарий специалисты обсуждают уже около 20 лет.
«Если коронавирус как таковой проявит себя в каком-то другом геноварианте, то, в принципе, все возможно. Это один из вариантов пандемического распространения, о котором мы говорим уже лет 20. Совершенно очевидно, что это может быть», — сказала глава Роспотребнадзора.
По словам Поповой, пандемический потенциал также сохраняется у вируса гриппа. Роспотребнадзор продолжает внимательно наблюдать за изменениями эпидемиологической обстановки.